本文目录一览:
- 1、重庆地铁10号线有哪些站点?
- 2、重庆江北机场下飞机坐轻轨到重庆北火车站大概要多久时间?
- 3、重庆十号线地铁线站点有哪些?
- 4、重庆轻轨10号线收班时间
- 5、重庆地铁运营时间
- 6、重庆轻轨10号线的线路?
重庆地铁10号线有哪些站点?
从轨道交通渝鲁站坐环线到重庆北站南广场站,换乘10号线到江北机场T3航站楼站
重庆江北机场下飞机坐轻轨到重庆北火车站大概要多久时间?
重庆江北机场下飞机坐轻轨到重庆北火车站大概约为47分钟,有关乘车及步行资料详情可参阅下图:
重庆十号线地铁线站点有哪些?
重庆轨道10号线的线路站点有如下:
鲤鱼池站、红土地站、龙头寺公园站、重庆北站南广场站、重庆北站北广场站、民心佳园站、三亚湾站、上湾路站、环山公园站、长河站、江北机场T3航站楼站、江北机场T2航站楼站、渝北广场站、鹿山站、中央公园东站、中央公园站、中央公园西站、悦来站、王家庄站。
车辆设施
重庆轨道交通10号线采用6辆编组钢轮钢轨制式As型车,As型车的全称为山地A型车,是在标准A/B型车的基础上,为适应城市坡道多、转弯半径小等实际情况,通过优化车辆参数和动力配置研制出的一种重庆独有的新车型。
重庆轨道交通10号线设有王家庄停车场、朱家湾车辆基地各一座,二期工程设置1座地下停车场(兰花湖停车场),属重庆市首例,控制中心设于大竹林车辆段。
重庆轻轨10号线收班时间
首车06:30;末车22:30。
返程:首车06:30;末车22:30。
重庆市轨道交通十号线(地铁)一期工程线路总长度约34.3km,一期线路南起于江北区建新东路长安厂大门口东侧的鲤鱼池站,下穿建新东路、五红路到达龙头寺公园,继续向北连接重庆火车北站南广场和北广场,线路在东环立交处向东北转向。
下穿民心佳园,经过金石大道、上湾路、食品城大道、两港大道,转为地上高架敷设,连接朱家湾车辆段,之后向北到达重庆江北国际机场,进入地下,设置江北机场T3航站楼站和江北机场T2航站楼站,之后线路转向西敷设,穿过两路城区后。
线路沿同茂大道向西敷设,穿过中央公园,到达轨道交通国博线悦来站,之后线路转向北,到达终点王家庄站,连接王家庄停车场。共设车站19座,其中地下站18座,高架站1座,平均站间距约1.74km。
重庆地铁运营时间
1、重庆地铁1号线
首末班车时间:朝天门06:30-23:00;璧山06:30-23:00。
2、重庆地铁2号线
首末班车时间:较场口06:30-23:00;鱼洞06:30-23:00。
3、重庆地铁3号线北延线
首末班车时间:碧津06:30-23:00;举人坝06:30-23:00。
4、重庆地铁3号线
首末班车时间:鱼洞06:30-22:30;江北机场T2航站楼06:30-22:30。
5、重庆地铁4号线
首末班车时间:民安大道06:30-22:30;唐家沱06:30-22:30。
6、重庆地铁5号线南段
首末班车时间:石桥铺06:30-23:00;跳磴06:30-23:00。
7、重庆地铁5号线北段
首末班车时间:园博中心06:30-23:00;大石坝06:30-23:00。
8、重庆地铁6号线
首末班车时间:北碚06:30-23:00;茶园06:30-23:00。
9、重庆地铁6号线支线(国博线)
首末班车时间:礼嘉06:30-22:30;沙河坝06:30-22:30。
10、重庆地铁9号线
首末班车时间:高滩岩07:30-20:30;兴科大道07:30-20:30。
11、重庆地铁10号线
首末班车时间:鲤鱼池06:30-23:00;王家庄06:30-23:00
12、重庆地铁轨道交通环线(内环)
首末班车时间:重庆图书馆06:35-22:30。
13、重庆地铁轨道交通环线(外环)
首末班车时间:二郎06:31-22:30。
重庆轻轨10号线的线路?
10号线线路如下图,各站点详情
王家庄-悦来-中央公园西-中央公园-中央公园东-鹿山-渝北广场-江北机场T2航站楼-江北机场T3航站楼-长河-环山公园-上湾路-三亚湾-民心佳园-重庆北站北广场-重庆北站南广场(暂缓开通)-龙头寺公园-红土地-鲤鱼池
首末车:06:30-22:30
单程更高价票:6元
扩展资料:
重庆轨道交通10号线是重庆轨道交通的运营中线路,采用钢轮钢轨地铁制式,标识色为紫色,将与3号线一起承担主城核心区南北向骨干公共交通的功能。其一期工程于2014年5月开工,已于2017年12月28日开通;其二期工程于2016年10月28日开工,计划2020年底建成通车。
参考资料:重庆轨道交通10号线-百度百科
重庆地铁10号线